14 сентября 2017, 07:06

Доллар удерживается около 4-недельного максимума против йены Forex EuroClub

Доллар США в начале четверга находится в узком диапазоне против иены, около четырёхнедельного максимума. Участники рынка ожидают выхода данных по потребительской инфляции в США, что может привести к переоценке возможного момента следующего повышения процентной ставки ФРС.
На момент написания заметки пара USD/JPY находится на 110,50, что незначительно выше уровня закрытия среды на 110,47. Торговля идёт ниже максимума среды на 110,69 — максимального уровня с 16 августа.
На прошлой неделе доллар США снизился до 107,32 иен на фоне опасений, связанных с Северной Кореей и возможных последствий урагана Ирма. На этой неделе он укрепился при увеличении склонности к риску и росте доходности казначейских облигаций США,что сделало его относительно более привлекательным для вложений.
Фокус внимания в краткосрочной перспективе — данные по инфляции в США в четверг. Рынок ранее значительно снизил ожидания по перспективе ужесточения денежной политике ФРС, и если данные по инфляции выйдут сильнее ожиданий, это может помочь восстановлению доллара.
Как ожидается, в августе индекс потребительских цен в США вырос на 1,6% к уровню прошлого года против 1,7% в июле. Цель по инфляции ФРС — 2%, и серия более низких, чем ожидалось, цифр по инфляции, уменьшила ожидания повышения процентных ставок ФРС ещё раз в этом году, и оказала давление на курс доллара.
Евро снизился к доллару на 0,1% до 1,1873 с уровня закрытия среды на 1,1884 — продолжается откат от максимума за два с половиной года в 1,2092, достигнутого в пятницу.