12 сентября 2017, 06:49

Доллар США сохраняет позиции после укрепления в понедельник Forex EuroClub

Доллар укрепился в понедельник против большинства основных валют, частично восстановившись после самого значительного недельного снижения за два месяца, так как увеличение склонности к риску увеличило спрос на «рискованные» активы.
Ураган Ирма в понедельник был снижен в оценке до тропического шторма, его последствия оказали слабее, чем опасались. В тоже время Северная Корея отметила дату основания без теста баллистической ракеты или ядерного заряда, чего опасались некоторые.
На прошлой неделе геополитические опасения и ураганы привели к росту спроса на «безопасные активы», которые в понедельник снижались. Цена на золото снизилась на 0,5%, доходность казначейских облигаций США повысилась.
Индекс доллара DXY вырос в понедельник на 0,7% до 91,95, в течение азиатской сессии индекс находится в узком диапазоне около закрытия понедельника, на момент написания заметки уровень индекса 91,89. В пятницу индекс DXY достиг минимума за два с половиной года на 91,02.
Рост доходности казначейских облигаций США был ещё одним фактором укрепления доллара в понедельник. Ранее снижение доходности казначейских облигаций уменьшило разницу в доходности с японскими государственными облигациями и уменьшило относительную привлекательность доллара. В понедельник доходность 10-летних облигаций казначейства США выросла до 2,13%.
Пара USD/JPY выросла в понедельник до 109,38 с закрытия пятницы на 107,82. В начале вторника пара остаётся около закрытия понедельника (109,34). Рост в понедельник был наиболее значительным укрепление за день за четыре месяца. Кроме новостных факторов это могло быть вызвано «выжимом» и коротких позиций после после резкого снижения пары с 114,5 до 107,30 на протяжении трёх месяцев.
Пара USD/JPY преодолевала в пятницу уровень 108 впервые с ноября 2016 г., снижение за неделю составило 2,3%.
В понедельник доллар вырос также против другого «безопасного» актива — швейцарского франка, пара USD/CHF выросла до 0,9561 с 0,9435 в конце пятницы.
На неделе внимание аналитиков будет к выходящим экономическим данным, включая данные по потребительской инфляции, розничным продажам, настроению потребителей и опросу по промышленному индексу ФРБ Нью-Йорка. Чистая короткая позиция спекулянтов против доллара США остаётся около максимальных уровней с января 2013 г., так как уменьшились ожидания ужесточения денежной политики ФРС. Валютные рынки ныне закладывают в целы только одно повышение процентной ставки ФРС до конца 2018 г.