12 сентября 2017, 03:25

Цена на нефть в понедельник выросла Forex EuroClub

Цена на нефть в понедельник выросла, при оценке инвесторами спроса на энергоносители учитывая последствия ураганов Ирма и Харви в США.
Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 59 центов, или на 1,2%, до 48,07 долларов, после достижения минимума в 47 долларов.
Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 6 центов, или на 0,1%, до 53,84 доллара за баррель.
В записке вышедшей в понедельник аналитики из Goldman Sachs говорят, что негативное влияние на спрос на нефть от урагана Ирма будет меньше, чем от урагана Харви, потому что Техас потребляет нефти в расчёте на душу населения вдвое больше, чем Флорида, учитывая существенную концентрацию нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на побережье Мексиканского залива. Поэтому в результате Харви имел существенно негативное влияние на использование мощностей переработки и спрос с их стороны на запасы.
В пятницу цена не нефть WTI снизилась примерно на 3%, и разница цене с Brent увеличилась до более 6 долларов. Аналитики из Commerzbank отмечают, что разница может объясняться отчасти более низким спросом на нефть в США в последние несколько недель, так как некоторые перерабатывающие предприятия оставались закрытыми .. в то время как спрос также вероятно пострадает в результате разрушений, вызванных ураганом Ирма во Флориде.
Цена на нефть Brent на прошлой неделе выросла до пятимесячного максимума, перед тем как снизиться к концу дня в пятницу. Аналитики ожидают, что разница в ценах между Brent и WTI сократится в ближайшие дни и недели.
Саудовская Аравия сообщила в воскресенье, что министр энергетики страны и его коллега из Венесуэлы обсуждали возможность продления соглашения ОПЕК по сокращению добычи далее даты окончания в марте 2018 г.
Во вторник выходит месячный доклад ОПЕК, и в среду — доклад от Международного энергетического агентства. Администрация энергетической информации США во вторник выпустит месячный краткосрочный энергетический прогноз.