12 сентября 2017, 02:33

Япония: более быстрый экономический рост пока не привел к росту инфляции, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что Банк Японии остаётся привержен мерам стимулирующей денежной политики на обозримое будущее:
«Японская экономика тихо набирает импульс в последние кварталы. Рост реального ВВП увеличился во втором квартале, темп к уровню прошлого года вырос примерно к 2%. Экономический рост был вызван, преимущественно, внутренним спросом, что является ободряющим признаком для страны, которая время от времени полагалась на рост экспорта. Более быстрый экономический рост пока не привёл к повышению инфляции, которая колеблется около нуля процентов.
В настоящее время программы денежной политики Банка Японии включают следующее:
- отрицательную ставку денежной политики, -0,10%;
- темп покупок японских государственных облигаций, достаточный для сохранения доходности10-летних государственных облигаций «около нуля процентов», годовым темпом около 80 трлн. йен;
- покупки бумаг торгуемых на бирже взаимных фондов годовым темпом 6 трлн. йен;
- покупки бумаг инвестиционных трастов недвижимости годовым темпом 90 млрд. йен;
- владение коммерческими бумагами и корпоративными облигациями на текущей оценке 2,2 трлн. и 3,2 трлн. соответственно.
Банк Японии неуклонно привержен обязательству по достижению того, что было ускользающей целью для поколения: устойчивой инфляции 2%. Япония боролась с медленным ростом и инфляцией в гораздо большей степени, чем большинство других развитых страны, и в результате руководители её центрального банка намерены побороть дефляцию. Таким образом, мы полагаем, что Банк Японии останется привержен его стимулирующей денежной политики на обозримое будущее.»