30 августа 2017, 22:12

Банк Японии: Сокращение выкупа облигаций не означает ужесточения политики, - HSBC Forex EuroClub

Банк Японии начал сокращать выкуп японских государственных облигаций, но это не должно подорвать его способность контролировать доходность 10-летних японских государственных облигаций, так как текущая настройка политики устойчива в обозримом будущем, и мягкая денежная политика в целом не изменилась, согласно аналитикам из HSBC. Управляя ожиданиями рынка сохранением приверженности реформам и смягчению денежной политики является критически важным:
«Банк Японии, по-видимому, поглотил настолько много государственных облигаций, сколько было возможно, в попытке вывести экономику из дефляции. Банк Японии по-прежнему владеет около 40% рынка, но, при том что многим инвесторам необходимо поддерживать минимальный объём владения, пул облигаций, доступных для покупок центральным банком, быстро исчезает. Означает ли это, что агрессивное смягчение денежной политики под угрозой? Мы так не думаем.
Что действительно важно сейчас = это обязательство Банка Японии сохранять доходность 10-летних облигаций около 0%. Его намерение чистой покупки японских государственных облигаций в размере около 80 трлн. йен менее важно. Действительно, Банк Японии уже начал сокращение покупок, том снизился до годового темпа 44 трлн. йен в июле. Тем не менее, несмотря на снижение ликвидности и сокращение запасов облигаций для продажи, более медленный темп покупок не ухудшает способность Банка Японии сохранять доходность 10-летних облигаций около 0% (или на том уровне, какой он выберет). Это также не сокращает значимым образом импульс со стороны денежного стимулирования.
Рыночные ожидания будут иметь решающее значение. Любая потеря доверия в приверженности структурным реформам и денежная политика быстро снизила бы эффективность.»