29 августа 2017, 21:49

Европейский фондовый рынок во вторник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник снизился, германский индекс DAX достиг более чем шестимесячного минимума на фоне снижения склонности к риску после запуска Северной Кореей ракеты, которая пролетела над Японией, а также при росте курса евро, что потенциальной негативно для компаний-экспортёров. Пролет северокорейской ракеты над Японией произошёл впервые с 2009 г.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,04%. Уровень закрытия был минимальным с середины февраля.

DAX 30 -1,46%
CAC 40 -0,94%
FTSE 100 -0,87% (в понедельник рынок в Великобритании не работал).
IBEX -1,3%
Italy MIB -1,50%

Акции золотодобывающих компаний выросли на фоне роста цены на золото — она достигла 11-месячного максимума выше 1300 долларов за тройскую унцию.
Во второй половине дня европейские индексы частично восстановились поле того, как рынок в США восстановился от минимумов.
Единственным комментарием президента США Трампа в отношении Северной Кореи было пока то, что остаются все возможности реагирования — это менее «жесткая» риторика, чем могла бы быть, и менее жесткая, чем Трамп высказывался ранее в отношении Северной Кореи.
Снижение цены на нефть во вторник на 0,9% привело к снижению индекс акций нефтегазового сектора Stoxx Europe 600 Oil & Gas на 0,82%.
Акции страховых компаний также снизились, аналитики начинают оценивать возможный ущерб от урагана Харви в Техасе. Индекс акций страховых компаний Stoxx Europe 600 Insurance снизился на 1,60%.
Экономические данные: Индекс уверенности потребителей в Германии достиг максимального уровня на почти 16 лет на 10,9, по результатам месячного опроса GfK.
Расходы потребителей во Франции выросли в июле на 0,7% м/м и 2,1% г/г, что выше ожиданий аналитиков (в среднем 0,4% м/м и 1% г/г соответственно).
Вторая оценка изменения ВВП Франции во втором квартале была +0,5%, как и ранее.
Цены на дома в Великобритании в августе снизились на 0,1%, после небольшого роста в предыдущем месяце, согласно данным Nationwide.