29 августа 2017, 19:30

Уверенность потребителей в США снова выросла, - ING Forex EuroClub

Индекс уверенности потребителей в США вышел на уровне 122,9, что лучше ожиданий. Аналитики из ING Bank отмечают, что уверенность потребителей увеличилась снова, так как крепкий рынок труда и рост зарплат перевесили политический фон:
«Это было беспокойное лето на политической арене США, рынки всё больше теряли уверенность в способности администрации Трампа принести новые экономические стимулы и реформы. Но при уверенности потребителей, находящейся около послекризисного максимума, кажется этот шум не влияет на настроение на земле.
Но это может измениться — по крайней мере, временно. Дебаты по повышению лимита государственного долга резко входят в фокус внимания, и риск прекращения работы правительства (также короткого) может уменьшить уверенность в следующем месяце или около того, особенно если соглашение не будет достигнуто и работники правительства будут временно в отпуске.
На данный момент, при том что рост зарплаты ускоряется, хотя и не так быстро, как могла надеяться ФРС, и при том что рынок труда в состоянии полной занятости, потребители остаются очень уверенными. Это должно способствовать очередном сильному показателю ВВП в третьем квартале, где значительный вклад в запасы может показать рост в районе 3%. Это несмотря на влияние урагана Харви, который, как мы считаем, окажет только незначительное влияние на общие цифры роста.
Поскольку перспективы экономического роста выглядят крепкими, мы надеемся, что ФРС снова повысит процентные ставки в декабре. Но всё будет зависеть от инфляции.»