29 августа 2017, 04:20

Доллар США снизился до 4-месячного минимума против йены после запуска ракеты Северной Кореей Forex EuroClub

Доллар снизился до четырёхмесячного минимума против йены во вторник после того, как Северная Корея выпустила ракету, прошедшую над севером Японии и упавшую в Тихом океане. Это провокационное действие произошло после того, как ранее напряженность между США и Северной Кореей ослабла.
Пара USD/JPY достигла уровня 108,33, минимального с 18 апреля. На момент написания заметки пара частично восстановилась, до 108,80.
Настроение по избежанию риска превалирует в регионе после запуска ракеты, и индекс Nikkei снизился до четырёхмесячного минимума.
Иена имеет тенденцию укрепляться в моменты геополитического или финансового стресса, так как Япония является крупнейшим мировым кредитором и предполагается, что в случае наступления кризиса японские инвесторы будут репатриировать средства обратно в страну.
Основываясь на прошлых реакциях, в которых йена укреплялась в подобных случаях, спекулянты отреагировали подобным образом на сообщение о запуске ракеты, что привело пару USD/JPY к дневному минимуму. Однако потери по паре сократились после того, что появилась информация, что ракета прошла над севером Японии. Ранее северокорейская ракета проходила над севером Японии в 2009 г. США, Япония и Южная Кореия рассматривают запуски как тестирование баллистической ракеты. Северная Корея тогда заявляла о запуске спутника на орбиту.
Франк укрепился против доллара до месячного максимума на 0,9497, перед откатом до 0,9530.
Йена укрепилась также к евро, до 130,16 (минимум был на 130,04), снизившись с трехнедельного максимума 130,96, достигнутого вечером.
Доллар находится в оборонительной позиции, особенно против евро, с пятницы, после того, как в выступлениях на конференции ФРС президент ЕЦБ Марио Драги и председатель ФРС Джанет Иеллен не упоминали денежную политику, и Драги не делал словесных интервенций против укрепления евро.