23 августа 2017, 20:26

Уверенность потребителей в еврозоне в августе немного выросла, - ING Forex EuroClub

Берт Колин, экономист из ING, отмечает, что индекс уверенности потребителей в еврозоне находится сейчас около уровней, наблюдавшихся на предыдущих экономическим пиках в 2000 и 2007 гг., что указывает на значительные расходы потребителей в предстоящие месяцы:
«Индекс уверенности вырос до -1,5, и находится сейчас около уровней, наблюдавшихся на экономических пиках в 2000 и 2007 гг.
Сильный рост занятости, низкая инфляция и развитие экономики, что может не нравиться потребителям еврозоны? На данный момент уверенность на очень высоком уровне, что увеличивает перспективу внутренних потребительских расходов в предстоящие месяцы. Немного ниже пика в июне, уверенность потребителей сейчас столь же высока, как на пике 2007 г.
Хотя уверенность упала сразу после достижения этого пика десять лет назад, это вряд ли снова случится сейчас.
Перспектива для экономики остаётся довольно надёжной, бизнесы показывают, что найм, вероятно, продолжится высоким темпом, и инфляция, вероятно, останется подавленной в течение некоторого времени. Это означает, что имеются всё ингредиенты для хорошего состояния экономики, которое продолжит нравиться потребителям.»