23 августа 2017, 03:38

Фунт снизился до 8-недельного минимума против доллара США Forex EuroClub

Общее укрепление доллара США привело к снижению фунта во вторник до минимального уровня с начала июля. Фунт был под давлением из-за неопределённости экономической перспективы, что отменяет ожидания повышения Банком Англии процентных ставок.
С начала августа фунт снизился почти на 4%, чему способствовало осознанное изменение курса на последнем заседании Банка Англии по денежной политике, и более широкое укрепление доллара США.
Опасения по поводу переговоров по Brexit, и того, насколько двухлетние переговоры могут затормозить уже замедлившийся экономический рост, подпитывали мрачные настроения. Фунт также снизился до более чем 10-месячного минимума против евро.
При оценке пропорциональной внешней торговле, фунт только на 1% выше рекордного минимума, достигнутого в октябрьском резком снижении.
Данные по государственным финансам показали первый профицит бюджета в июле с 2002 г., но это не улучшило настроение.
Пара GBP/USD снизилась во вторник на 0,5% до 1,2814 , что ниже июльских минимумов около 1,2830. Фунт также снизился к евро на 0,2% до 0,9175, минимального уровня с краткосрочного краха в октябре прошлого года.
Экономисты из Credit Agricole указывают на пересмотр с повышением доли сбережений потребителей в Великобритании, опубликованной ONS, как признак того, что домохозяйства Великобритании всё ещё хорошо справляются с падением реальных доходов.
Но немногие готовы назвать дно по фунту перед следующими раундами переговоров по Brexit, и конференцией правящей консервативной партии в следующем месяце.
«Фунт снова очень слаб. Я не уверен, когда облака над валютой рассеется, хотя ралли по евро было вялым и с колебаниями — возможно, распродажа евро на выступлении Драги необходима для отмены продвижения», - отмечает Джон Харди, экономист из Saxo Bank.