2 августа 2017, 23:40

Цена на нефть выросла после выхода данных по запасам в США Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть выросли после колебаний в течение сесии в среду, так как трейдеры столкнулись к менее значительным, чем ожидалось, снижение запасов нефти в США, но получили хорошие данные по спросу внутри страны.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX за закрытие вырос на 43 цента, или на 0,9%, до 49,59 долларов за баррель.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 58 центов, или на 1,1%, до 52,36 долларов за баррель.
Цена на нефть первоначально достигла минимумов за сессию после выхода данных от Администрации энергетической информации США (EIA) по изменению запасов в США на прошлой неделе — они снизились на 1,5 млн. баррелей. Аналитики в среднем ожидали снижения запасов на 3,1 млн. баррелей.
Однако уровень использования мощностей нефтепереработки вырос до 95,4%, при ожидания снижения на 0,2% до 94,1, запасы нефтеперерабатывающих заводов выросли на 123 тыс. баррелей до 17,4 млн. Запасы бензина, в тоже время, снизились на 2,5 млн. баррелей, при прогнозе снижения на 500 тыс. баррелей, и спрос вырос до рекордного на 9,8 млн. баррелей в день, отмечает EIA.
Цена на нефть остаётся на территории перекупленности после ралли на прошлой неделе, которое привело цену WTI выше 50 долларов за баррель. Опасения в отношении способности основных экспортёров придерживаться договоренных объёмов сокращения добычи был одним из факторов давления на цену. Опасения вновь появились во вторник, когда Reuters и Bloomberg сообщили, что объём добычи у членов ОПЕК в июле вырос, отчасти благодаря росту объёма добычи в Ливии. Следующий месячный отчёт ОПЕК по нефти выходит в четверг.
На этом фоне ОПЕК планирует провести двухдневную встречу на следующей неделе по оценке исполнения соглашения по ограничению добычи, которое было заключено для исключения избытка нефти на мировом рынке.