2 августа 2017, 21:40

4 причины, почему EUR/USD около пика, - SEB Forex EuroClub

В SEB FX Strategy Research отмечают развивающиеся признаки того, что EUR/USD, вероятно, торгуется около пика, при том что движение выше 1,20 кажется не будет в ближайшей перспективе:
«Во-первых, модель краткосрочной справедливой оценки показывает существенную растянутость EUR/USD, так как она торгуется более чем в трёх стандартных отклонениях от краткосрочной справедливой оценки 1,!470 (на 1 августа). Обычно это неустойчиво.
Во-вторых, движение выше по EUR/USD отнюдь не отражается в относительной разнице в доходности двухлетних облигаций между США и еврозоной. Обычно такие разрывы между обменным курсом и относительной разницей в двухлетней доходности в конечном итоге закрывается и обычно (как показывает опыт) изменением обменного курса, а не колебаниями в относительных ставках.
В третьих, позиционирование против доллара США произошло довольно давно к настоящему времени, так как инвесторы либо сократили большинство чистых коротких позиций, или повысили чистые длинные позиции против доллара.
Наконец, мы сомневаемся, что ЕЦБ останется настолько толерантным, если EUR/USD продолжит двигаться вверх. Возможно, пороговый уровень или триггер находится около 1,20, что является верхней границей диапазона 1,10-1,20, который наши модели предполагают долгосрочной справедливой стоимостью EUR/USD.
Если наши нынешние прогнозы относительно ФРС останутся нетронутыми, EUR/USD вероятно находится около пика. Учитывая текущее позиционирование, разницу в процентных ставках и позицию ЕЦБ , движение EUR/USD существенно выше 1,20 не видится вероятным».