17 августа 2017, 18:31

Данные по объёму промышленного производства в США были немного хуже ожиданий, - ING Forex EuroClub

Данные по объёму промышленного производства в США показали, что он вырос на 0,2% против консенсусного ожидания роста на 0,3%, - отмечает Джеймс Найтли, экономист из ING:
“Обрабатывающий сектор неожиданно снизился на 01,%, но это было компенсировано ростом на 0,5% в горнодобывающем секторе и ростом на 1,6% в энергетике и коммунальном хозяйстве. Тем не менее, индекс недавно показывал хорошие показатели, с ростом объёма выпуска 2,2% г/г.
Обрабатывающий сектор немного разочаровал, снизившись на 1,1% м/м, но при том, что занятость в промышленности сильно выросла, и промышленный индекс от ISM оставался в далеко на территории роста, мы рассматриваем это как временный спад, и в предстоящие месяцы, вероятно, будут более сильные цифры, особенно учитывая хорошие показали заказов и укрепление международной конкурентоспособности из-за более низкого курса доллара.
Горнодобывающий сектор продолжает сильную серию, показав рост 0,5% м/м / 10,2% г/г. Недавнее укрепление цен на нефть продолжает поддерживать сланцевую добычу. В то же время волатильный компонент энергетики и коммунального хозяйства вырос на 1,6% м/м, но он обычно движим изменением погоды, а не макроциклом.
В целом, перспектива для сектора остаётся позитивной и при том, что потребительские расходы также выглядят в хорошей форме. Мы по-прежнему оптимистичны по цифре роста более 3% ВВП в третьем квартале 2017 г.”