15 августа 2017, 13:48

Китай: Фондовый рынок вырос Forex EuroClub

Китайские акции завершили торги вторника на положительной территории, однако ухудшение настроений инвесторов ограничило рост, несмотря на то, что подъем прибыли коммерческих банков поддержал бумаги сектора. Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 вырос на 0,3 процента до 3.706,06 пункта, индекс Shanghai Composite - на 0,4 процента до 3.251,26 пункта.
"Мы наблюдали уверенное ралли вчера, и оно продолжилось на утренних торгах, однако нет каких-либо исключительных факторов, которые бы поддержали дальнейший хороший рост", - сказал Ван Цзюнь из First Capital Securities.
Президент США Дональд Трамп распорядился провести проверку предполагаемой кражи Китаем интеллектуальной собственности Вашингтона. Это первая торговая мера администрации американского лидера, напрямую касающаяся Пекина, однако, поскольку она вряд ли приведет к изменениям в краткосрочной перспективе, это не повлияло на торги в Китае.
Опасения вокруг напряженности в отношениях США и КНДР, которые на прошлой неделе спровоцировали снижение глобальных акций, продолжили ослабевать после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын отложил решение о ракетном ударе по Гуаму.
Банковский субиндекс вырос. Подъем акций сектора поддержало заявление банковского регулятора Китая о том, что прибыль коммерческих кредиторов в первом полугодии выросла почти на 8 процентов в годовом выражении, а уровень безнадежных долгов по данным на конец второго квартала не изменился по сравнению с первым.
Акции Гонконга завершили торги разнонаправленно на фоне фиксации прибыли и подъема банковских акций.
Индекс Hang Seng сбавил 0,3 процента до 27.174,96 пункта, индекс China Enterprises вырос на 0,3 процента до 10.738,00 пункта.