15 августа 2017, 09:04

Комментарий по протоколу заседания РБА от Westpac Forex EuroClub

Экономист Westpac Билл Эванс:
Это протокол содержит немного больше сюрпризов, чем мы ранее ожидали — явный рост уверенности в отношении рынка труда, но более сильный акцент на риски, связанные с долгом домохозяйств.
Обширная дискуссия в отношении инфляции также предполагает меньшую определённость в отношении текущего мнения по тому, что инфляция вырастет в 2018-2019 гг.
Ключевым моментом этой дискуссии является рост заработной платы. Это повлияет на доходы, и потенциал коэффициентов задолженности домашних хозяйств; и способность сектора домохозяйств увеличить их расходы, тем самым сигнализируя о более благоприятных условиях для бизнеса и увеличивая занятости и инвестиции.
Учитывая данные из-за рубежа, для стран с меньшим количеством свободных ресурсов на их рынках труда, чем Австралия, мы намного более осторожны в отношении перспектив зарплат и тем самым мы ожидаем, основания для более высоких ставок в следующем году будет постепенно исчезать.

По австралийскому доллару:
Разумеется, банк не пытался повлиять на австралийский доллар. Это может быть эффективным только если рынок верит в то, что банк готовит какое-то действие. Учитывая опасения в отношении балансов домохозяйств и хорошо известное нежелание проводить интервенцию, рынки полностью уверены в том, что банк не будет предпринимать действий в связи с высоким курсом австралийского доллара.
В заявлении по денежной политике мы увидели, что несмотря на 3% укрепление взвешенного во внешней торговле обменного курса между маем и августом, банк решил не корректировать прогнозы по экономическому росту и инфляции в 2018 и 2019 гг. Тем не менее, сейчас особенно отмечается в протоколе, что «дальнейшее укрепление обменного курса привело бы к замедлению роста инфляции и экономической активности, чем сейчас прогнозируется.
По нашему мнению, австралийский доллар будет снижаться к 0,76 по AUD/USD к момент следующего пересмотра прогноза (ноябрь), таким образом австралийский доллар не представляет риск для прогноза. С другой стороны, если мы неправы, мы должны ожидать ещё более низкий прогноз инфляции и экономической активности.