15 августа 2017, 05:30

Доллар США в понедельник вырос Forex EuroClub

Курс доллара США в понедельник вырос на фоне заявлений министра обороны США Джима Маттиса и госсекретаря Рекса Тиллерсона, что администрация президента Трампа ищет дипломатического разрешения цели «безъядерного Корейского полуострова». Это произошло после нескольких дней всё более агрессивных заявлений президента Трампа и северокорейского руководства, которые нервировали инвесторов.
Напряженность вокруг Северной Кореи заместилась вопросами внутри страны, после убийства на демонстрации в Шарлотсвилле.
Мировые рынки акций выросли на фоне уменьшения напряженности.
Индекс доллара DXY вырос в понедельник на 0,3% до 93,41 после достижения максимума 93,49 в течение дня. На прошлой неделе индекс доллара снизился на 0,4%, что стало самым большим снижением с последней недели июля, из-за геополитических опасений. С начала года доллара снизился на 9%, и спекулянты в большинстве ставят на его снижение. Аналитики из Bank of America Merrill Lynch и Wells Fargo, однако, отмечают, что движение по укреплению доллара неизбежно.
Доллар вырос на иене на 0,5% несмотря на позитивные данные по росту ВВП Японии, который вышли на выходных. ВВП Японии, по предварительным данным, во втором квартале вырос на 2% к уровню прошлого года и темпом квартальным темом 4% в год. Пара USD/JPY достигла максимума на 109,68 с 109,19 в конце пятницы. С начала года доллар снизился к йене на 6,7%.
Важными для доллар экономическими данными на неделе будут данные по объём розничных продаж в июле (вторник) и выход протокола заседания FOMC в среду.