11 августа 2017, 18:41

США: После данных об инфляции Уолл-стрит открылась ростом Forex EuroClub

Фондовые рынки США открылись повышением впервые за четыре дня в пятницу в связи с данными, которые указали на низкую инфляцию, что может помешать ФРС повысить ставку в этом году, хотя инвесторы сохраняли осторожность из-за усиления напряженности между США и КНДР.
Тем не менее индекс S&P 500 может показать максимальный недельный спад примерно за девять месяцев.
В связи с усилением напряженности после комментариев американского лидера Дональда Трампа во вторник о том, что Вашингтон ответит на угрозу со стороны Пхеньяна "огнем и яростью", мировые фондовые рынки лишились около $1 триллиона.
"Эскалация геополитической обстановки в США и Северной Корее начинает волновать инвесторов, что вчера отразилось на индексе VIX", - сказал главный рыночный экономист First Standard Financial.
Индекс CBOE Volatility, являющийся индикатором ожидаемой волатильности рынка в ближайшей перспективе, закрылся на максимуме с момента президентских выборов в США.
Инфляция в США составила 0,1 процента в июле в месячном выражении, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,2 процента. То есть инфляция не дотягивает до целевого для ФРС 2-процентного показателя, несмотря на низкий уровень безработицы.
К текущему моменту индекс Dow Jones прибавил 0,20 процента до 21.882 пунктов, индекс S&P 500 - 0,23 процента до 2.444 пунктов, индекс Nasdaq Composite - 0,43 процента до 6.244 пунктов.