11 августа 2017, 07:02

Доллар достиг восьминедельного минимума против йены Forex EuroClub

Доллар достиг в пятницу восьминедельного минимума против йены так как эскалация напряженности между США и Северной Кореей вызвала рост интереса к «безопасным» активам.
Пара USD/JPY преодолела в течение азиатской сессии уровень 109 и находится на 108,93. Это минимальный уровень с 14 июня, когда пара снижалась до 108,81. Ниже этого уровня находится другой ключевой уровень поддержки для доллара на 108,13, который доллар касался в середине апреля. Преодоление зоны 108-108,10 может привести к резкому снижению.
В четверг доллар США снизился против йены на 0,8%. Йена укреплялась против большинства основных валют.
Как швейцарский франк, так и йена росли против доллара на этой неделе, после того, как президент США Дональд Трамп высказал угрозу в сторону Северной Кореи, если та будет угрожать США.
Избежание риска является для рынка существенным фактором. Франк и йена обычно укрепляются в моменты геополитической напряженности, а также отчасти благодаря тому, что обе страны имеют большой профицит платёжного баланса. Япония является крупнейшим международным кредитором, и предполагается, что японские инвесторы могут репатриировать свои иностранные активы в моменты усиления мировой напряженности.
В пятницу инвесторы будут обращать внимание на данные по индексу потребительский цен в США в июле, что может дать больше ясности в перспективе изменения политики ФРС. Подавленная инфляция может увеличить сомнения в том, что ФРС ещё раз повысит процентную ставку в этом году, что может оказать давление в сторону снижения курса доллара.