18 июля 2017, 19:54

ЕЦБ, вероятно, будет сопротивляться преждевременному ужесточению финансовых условий, - BBH Forex EuroClub

Марк Чендлер, руководитель по валютной стратегии из Brown Brothers Harriman, отмечает, что ключевым фактором мини-переполоха в отношении сокращения количественного смягчения, были комментарии официальных лиц ЕЦБ, свидетельствующие о том, что центральный банк постепенно шёл на пути к выходу из мягкой денежной политики:
«Доходность 10-летних германских облигаций, эталона в Европе, снижается третий день подряд. ЕЦБ, возможно, стимулировал рост доходности, но, скорее всего, он вероятно будет сопротивляться преждевременному ужесточению финансовых условий.
Ключевым показателем является не экономический рост, который продолжает быть немного выше тренда, означая что отставание объёма выпуска от потенциального закрывается. Мандат ЕЦБ - ценовая стабильности. По собственному расчёту ЕЦБ, он не достиг цели. Инфляция не находится на устойчивом и прочном пути к цели немного ниже 2%,
Небольшой переполох, связанный с сокращением «количественного смягчения», был вытеснен тремя событиями в США: полугодовым отчётом председателя ФРС Иеллен в конгрессе на прошлой неделе, разочаровавшие данные из США по инфляции и потреблению, и, теперь, крах усилий сената по отмене и замене Акта о доступном здравоохранении (Obamacare). Эти изменения негативны для доллара. Начинает видеться максимум прошлого года для евро 1,1615 , и далее целью будет максимум августа 2015 г. около 1,1715.»