18 июля 2017, 19:01

США: ФРС объявит о сокращении баланса в сентябре и повысит ставку в IV квартале Forex EuroClub

Федеральная резервная система объявит о планах сократить превышающий 4 триллиона долларов баланс в сентябре и не будет повышать ставку до четвертого квартала, показал опрос экономистов. Результаты опроса соответствуют сделанным в последние несколько недель намекам представителей руководства ФРС, хотя среди чиновников регулятора нет единодушия в вопросах о прогнозе инфляции и влиянии ее отсутствия на темпы повышения ставки.
"Идея в том, что ФРС объявит о сокращении баланса на сентябрьском заседании, а потом повысят ставку в декабре. Я думаю, они уже практически анонсировали эти два решения", - сказал Итан Харрис из Bank of America Merrill Lynch.
По итогам предыдущего опроса, проведенного месяц назад, экономисты ждали повышения ставки ФРС к сентябрю. Однако теперь ожидается, что это произойдет кварталом позже, при этом согласно консенсус-прогнозу более 100 экономистов, ставка по федеральным фондам вырастет до 1,25-1,50 процента к концу 2017 года.
Финансовые рынки прогнозируют лишь 43-процентную вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в декабре. Главным образом это связано с тем, что последние экономические данные США оказались хуже прогнозов, особенно инфляция.
Доллар снизился к корзине основных валют-соперников и сегодня торгуется практически у годового минимума.
С начала года ФРС повысила ставку дважды. Хотя регулятор повременит с очередным повышением ставки, около двух третей экономистов сказали, что ждут от ФРС сообщения о начале сокращения объемного портфеля облигаций в сентябре. Большинство аналитиков также отрицательно ответили на вопрос о том, будет ли такой шаг ФРС преждевременным.
Однако в этом убеждены не все. "Мы немного обеспокоены тем, что ФРС может опережать события. Мы не согласны с тем, что не стоит заострять внимание на том, что Федрезерв собирается сокращать баланс, и что это будет на втором плане", - сказал Харрис.
Лишь несколько экономистов ожидают, что американский ЦБ объявит план сократить баланс на заседании 25-26 июля. Согласно консенсус-прогнозу, на этой встрече регулятор также воздержится от повышения ставки. Рынок труда остается устойчивым, а уровень безработицы составляет 4,4 процента. Однако вялый рост зарплат и замедление инфляции, вероятно, заставят ФРС подождать с повышением ставки в ближайшее время.
Согласно консенсус-прогнозу, базовая инфляция (PCE), за динамикой которой внимательно следит ФРС, будет находиться ежеквартально на уровне 1,5-1,6 процента, начиная с настоящего момента и до конца года. Это немного ниже июньского прогноза на уровне 1,6-1,7 процента. Рост не ускорился, как предполагалось изначально, и теперь ожидается, что инфляция в лучшем случае будет расти умеренными темпами в течение нынешнего и следующего года.
Экономика США могла расшириться на 2,7 процента во втором квартале и продолжит расти ежеквартально на 2,2-2,5 процента в годовом сопоставлении до конца года, показал усредненный прогноз. Глава американского Федрезерва Джанет Йеллен сказала на прошлой неделе на заседании перед комитетом Сената, что будет "довольно трудно" достичь роста экономики на 3 процента, предусмотренного планом президента США Дональда Трампа.
Проведенные опросы также показали, что шансы на достижение 3-процентного роста экономики в текущем году невелики.