18 июля 2017, 18:34

Еврозона: Европейские регуляторы ждут сворачивания программ стимулирования ЕЦБ Forex EuroClub

Европейские регуляторы ждут, что их коллеги из Европейского центробанка приступят к сворачиванию рекордных стимулов, запущенных в ответ на глобальный финансовый кризис. В четверг они будут следить за появлением любых новых сигналов от президента ЕЦБ Марио Драги, намекнувшего в прошлом месяце, что программа приближается к концу.
"Все центробанки ждут Драги, чтобы понять, какую политику он будет проводить, - говорит старший экономист Julius Baer в Цюрихе Янвиллем Акет. - Они уступят инициативу Франкфурту, а затем отреагируют".
Представители центробанков в Скандинавии и в странах Восточной Европы имеют дело с отсутствием инфляции даже при больших различиях в их экономиках. В Румынии, где темпы роста экономики превышают 5 процентов, инфляция составляет менее 1 процента. Темпы роста цен замедляются и в Польше, где председатель центробанка подавляет разговоры о повышении ставки. Швеция уже более пяти лет не может достичь целевых 2 процентов, а инфляция в еврозоне держится ниже ориентира ЕЦБ с 2013 года.
При этом самым показательным примером может быть центробанк Швеции. Председатель Риксбанка Стефан Ингвес в прошлом месяце очень ясно дал понять, что не ужесточит денежно-кредитную политику, пока этого не сделает ЕЦБ, предсказав, что подождет до середины следующего года. Ингвес и его коллеги в Стокгольме делают все возможное, чтобы воспрепятствовать укреплению валюты.