18 июля 2017, 01:24

Банк Японии: не ожидается изменений, - Danske Bank Forex EuroClub

Аналитики из Danske Bank ожидают, что Банк Японии оставит денежную политику без изменений в четверг. Согласно им, растущая политическая неопределённость является основным риском для политики Банка Японии:
«Мы ожидаем, что Банк Японии оставит свою политику «количественного и качественного смягчения с контролем кривой доходности» без изменений за заседании по денежной политике, которое закончится 20 июля. Широко ожидается, что Банк Японии сохранит денежную политику без изменений, особенно после того, как он ранее в этом месяце продемонстрировал сильную приверженность контролю кривой доходности анонсированием покупки с фиксированной ставкой 10-летних японских государственных облигаций. Анонс не должен иметь какого-либо существенного влияния на цены.
Со времени предыдущего заседания Банка Японии, данные были немного противоречивыми. Экспорт, который был основным фактором экономического роста Японии в последние годы, показал признаки ослабления во втором квартале, после нескольких впечатляющих кварталов. Тем не менее, японские экспортёры пользовались поддержкой от слабой йены во втором квартале, и недавний опрос крупного бизнеса Tankan был более оптимистичным по экспорту, хотя ожидания по продажам внутри страны на самом деле являются ключевым фактором для более хорошего (результата) опроса.
Основной риск текущей экстремально стимулирующей политики Банка Японии — снижающийся рейтинг одобрения премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Недавно он снизился до около 35% после серии скандалов с участием премьер-министра Абэ и его близких политических союзников, и обвинений в том, что он использовал своё влияние для обеспечения одобрения нового отдела в университете, руководимом его близким другом.
Хотя возможное изменение политического руководства вряд ли повлияет на денежную политику в краткосрочной перспективе, дальнейший рост политической неопределённости может потенциально привести к переоценке кривой доходности Банка Японии, если рынок начнёт размышлять о том, что Абеномика подходит к концу.»