29 июня 2017, 20:10

Банк Канады может повысить ставки уже в июле, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, Банк Канады может повысить процентные ставки уже в июле. В этом случае канадский доллар, вероятно, укрепится со временем против доллара США:
«После ряда более хороших, чем ожидалось, экономических индикаторов и солидного значения роста ВВП в первом квартале, первый шаг Банка Канады в сторону нормализации денежной политики в форме повышения ставки овернайт Банка Канады может произойти уже в июле.
Это не означает, что ключевые проблемы, такие как перегретый рынок жилья и высокий уровень долга потребителей исчезли. Немного более высокая ставки овернайт не обязательно сделает обе этих проблемы хуже; на деле, более высокие краткосрочные ставки могут препятствовать увеличению кредитной нагрузки на потребителей и фондирование, необходимое для финансирования покупки домов, даже если только незначительно.
По нашему мнению, рынки уже частично отреагировали на сообщения руководителей Банка Канады. С момент изменения тона Банка Канады ранее в этом месяце, и при том, что короткие позиции по канадскому доллару были на повышенном уровне, канадский доллар укрепился на 3% против доллара США, в то время как доходность двухлетних облигаций правительства Канады выросла на 30 базисных пунктов, сократив разницу с доходностью облигаций США. Июльское повышение процентной ставки Банком Канады может укрепить наш прогноз на укрепление со временем канадского доллара, так как относительное различие между направленностью денежной политики в Канаде и США будет уменьшаться.»