29 июня 2017, 18:29

Доллар замедлил падение на позитивных данных о ВВП США Forex EuroClub

Доллар продолжает снижение в четверг на фоне сомнений в том, что президенту США Дональду Трампу удастся реализовать важнейшие из обещанных реформ, в том числе в здравоохранении, налогообложении, регулировании финсектора. Вместе с тем его падение замедлилось благодаря позитивным данным об американской экономике. Евро и фунт дорожают на фоне "ястребиной" риторики глав центробанков еврозоны и Великобритании.
ВВП США в I квартале вырос на 1,4% в пересчете на годовые темпы, а не на 1,2%, как сообщалось ранее. Аналитики Уолл-стрит ожидали подтверждения предыдущей оценки.
Глава Бундесбанка Йенс Вайдман по-прежнему считает стимулирующую денежную политику ЕЦБ целесообразной. В четверг он заявил, что, на его взгляд, такого же мнения придерживаются все его коллеги по совету управляющих центробанка еврозоны. "Однако могут существовать разные мнения о правильной степени смягчения денежно-кредитной политики", - добавил он. Вайдман признал, что ему не по душе сама идея выкупа центробанком гособлигаций, и он предпочел бы не использовать этот инструмент вообще.
Ранее на этой неделе глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги выразил уверенность в эффективности кредитно-денежной политики и ее положительном влиянии на реальную экономику. В ходе ежегодного форума ЕЦБ в Португалии он отметил, что восстановление экономики еврозоны создало возможность для сокращения стимулирующих программ. Заявления Драги были истолкованы участниками рынка как сигнал скорого ужесточения кредитно-денежной политики в еврозоне, что привело к резкому укреплению евро в среду, однако позднее источники в ЕЦБ заявили, что рынок неправильно воспринял слова Драги, и это спровоцировало падение стоимости евровалюты.