28 июня 2017, 20:11

Два ключевых предположения ралли в евро будут тестироваться в пятницу, - Credit Agricole Forex EuroClub

В Credit Agricole CIB FX Strategy Research отмечают, что евро вырос, доходности немецких облигаций, кривые доходности европейских государственных облигаций стали более крутыми, после того как президент ЕЦБ Драги сигнализировал вчера, что продолжающееся восстановление в еврозоне может оправдывать постепенно сокращение денежного стимулирования в определённый момент в будущем.
«Жесткость» Драги и потенциальный рост евро зависят от доверия к двум ключевым предположениям, которые сделал президент во вчерашнем выступлении. Первое — что инфляционные ожидания в еврозоне остаются хорошо зафиксированными. Второе — что кривая Филлипса для еврозоны существует, и хорошо действует, таким образом исчезновение разрыва объёма производства от потенциального в еврозоне должно в конечном счёте увеличить рост зарплат», - утвержают в CACIB
В этой связи в CACIB отмечают, что данные по инфляции в еврозоне в пятницу будут ранним испытанием для вышеуказанных предположений.
В частности, в CACIB утвержают, что используя собственный анализ ЕЦБ, можно сделать вывод, что движение EUR/USD обратно к максимумам около 1,15-1,16 может снизить инфляцию почти на 0,3% в течение периода 12 месяцев.
«Если оставить это без внимания, это укрепление евро может заставить ЕЦБ пересмотреть инфляционный прогноз инфляции в долгосрочной перспективе. Это может свидетельствовать о том, что пара может потерять часть своего восходящего импульса.»