28 июня 2017, 08:03

Канадский доллар во вторник вырос Forex EuroClub

Канадский доллар достиг максимального за четыре месяца уровня против доллара США, факторам поддержки были рост цены на нефть и общее ослабление доллара США.
Цены на нефть, основной экспортный товар Канады, достигли во вторник недельного максимума на фоне снижения доллара США, в котором выражена цена, сокращения коротких позиций, и ожиданий, что запасы нефти могут уменьшиться.
Доллар США достиг 10-месячного минимума против евро, укрепившегося после того, как президент ЕЦБ Марио Драги открыл дорогу к возможному началу сокращения размера стимулирования в краткосрочной перспективе.
МВФ также сократил прогноз роста экономики США, отмечая неопределённость в отношении налогово-бюджетного плана президента Трампа.
Преимущество США в экономическом росте существенно сократилось за последние месяцы, так как мировая экономика находится в более хорошей форме.
Канадский доллар достиг уровня 1,3150, наиболее сильного с 27 февраля.
Короткие позиции по канадскому доллару, по вышедшим в пятницу данным CFTC, оставались очень большими, поэтому отчасти укрепление канадского доллара может быть связано с корректировкой позиций.
Спекулянты сокращали короткую позицию по канадскому доллару в течение четырёх недель подряд до 82.881 контрактов на 20 июня, неделей ранее объём чистой короткой позиции был 88.595 контрактов.
В среду управляющий Банка Канады Полоз будет участвовать в дискуссии на форуме ЕЦБ.
Доходность облигаций правительства Канады выросла по кривой доходности. Доходность двухлетних канадских облигаций выросла до 0,975%, 10-летних — до 1,570%.
Разница в доходности между двухлетними облигациями Канады и США сократилась на 4,3 базисных пункта до -40,6 базисных пункта.