28 июня 2017, 05:24

Доходность казначейских облигаций США во вторник выросла Forex EuroClub

Доходность казначейских облигаций США во вторник выросли после того, как президент ЕЦБ Марио Драги намекнул, что фактор, сдерживающие инфляцию могут быть краткосрочными, что дало трейдерам впечатление, что руководители денежной политики ЕЦБ намерены сокращать программу «количественного смягчения» к концу года. Драги сказал, что ряд факторов замедляет процесс рефляции, но «в целом они временные, и не должны вызвать отклонение инфляции от тренда в среднесрочной перспективе, пока денежная политика продолжает сохранять крепкую фиксацию инфляционных ожиданий». Необычность выступления Драги был в том, что он не был обеспокоен инфляцией. Опасения глобальной дефляции, вероятно, для Драги завершились.
Европейские суверенные бумаги продавались на фоне выступления Драги. Доходность двухлетних облигаций Германии выросла на 6,3 базисных пункта до -0,584%, что является наиболее высоким уровнем за год. Разница в доходности между 10-летними облигациями США и Германии сократилась до 1,83%, или 183 базисных пунктов, это минимальная разница с ноября.
Доходность по 10-летним облигациям казначейства США выросла на 6,3 базисных пункта до 2,198%, это наиболее высокий уровень с момента представления заявления ФРС по денежной политике 14 июня. Доходность по двухлетним облигациям выросла на 3,3 базисных пункта до 1,369%, доходность по 30-летним облигациям выросла на 4,7 базисных пункта до 2,743%.