28 июня 2017, 00:16

Доллар США снизился до 10-месячного минимума против евро Forex EuroClub

Курс доллара США во вторник снижался, он достиг 10-месячного минимума против евро, так как инвесторы решили, что ЕЦБ может отойти от агрессивного денежного стимулирования. В тоже время, задержка с голосованием в сенате США по законопроекту республиканцев о здравоохранении оказало давление на доллар в конце сессии. Президент ЕЦБ Марио Драги в выступлении в Португалии заявил, что изменения в стимулирующей позиции ЕЦБ могут рассматриваться не как ужесточение позиции по денежной политике, но для сохранения её в целом без изменений. Комментарии Драги выли расценены как менее «мягкие» по тону, по сравнению с предыдущими выступлениями Драги. Евро укрепился до выше 1,13, максимального уровня с августа прошлого года. «Изменение в тоне Драги было небольшим, но этого было достаточно для влияния на евро … Многое зависит о того, действительно ли снижение инфляции является временным, но наибольший риск для позитивного взгляда на экономику — Италия. Как только ЕЦБ перестанет выкупать активы, Италия останется сами по себе, и последствия этого просто неизвестны», - отметил Нейл Меллор, валютный стратег из BNY Mellon.
Республиканцы отложили голосование по законопроекту, отменяющему Obamacare, после того как несколько республиканских сенаторов заявили, что не будут голосовать за законопроект в существующем виде. Бюджетный офис конгресса сообщил, что законопроект может оставить 22 миллиона человек без страхового покрытия, а величина премии и доли наличной оплаты может вырасти.
Индекс доллара ICE снизился на 1% до 96,47, укрепление евро внесло наибольший вклад в снижение индекса.
Неудача в прохождении законопроекта в сенате предполагает, что администрация Трампа теряет политический вес, необходимый для проведения других мер политики, таких как налоговая реформа и расходы на инфраструктуру.
Доллар продолжил ослабление при выступлении председателя ФРС Иеллен в Лондоне и ответах на вопросы. Иеллен повторила, что повышения ставки будут постепенными и ФРС будет избегать дестабилизации рынков.
Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, также выступавший в Лондоне, подтвердил его позицию по ещё одному повышению процентной ставки ФРС в этом году.
Комментарии руководителей ФРС шли вразрез с опасениями, что инфляция находится ниже ожидаемого роста до цели ФРС 2%.
Данные по изменению цен на дома в США показали, что был небольшой откат в апреле, но рост цен к уровню прошлого года остаётся уверенным. Также вырос уровень уверенности потребителей в июне.