2 июня 2017, 16:44

Дефицит внешней торговли США в апреле увеличился Forex EuroClub

Дефицит внешней торговли США в апреле увеличился, за счет роста импорта электроники, включая сотовые телефоны и оборудование. Дефицит внешней торговли товарами и услугами в США в апреле вырос на 5,2% м/м и составил 47,62 млрд. долларов США, сообщило Министерство торговли страны. Импорт вырос на 0,8%, экспорт сократился на 0,3%. Экономисты ожидали, что дефицит составит 46,2 млрд. долларов.
Экспорт и импорт показывали широкомасштабный рост в 2016 году на фоне укрепления мировой экономики. Стоимость импорта в США, за первые четыре месяца года выросла на 7,5% г/г. Экспорт из США увеличился на 6,1%г/г.
Дефицит внешней торговли в этом году вырос на 13,4% г/г, отчасти из-за укрепления курса доллара. Потребители покупают больше сотовых телефонов, антиквариата и предметов искусства из-за рубежа. Компании увеличивают расходы на капитальные товары, покупки которых достигли самого высокого уровня за два года. Кроме того, растут покупки оборудования и компьютеров.
Сокращение экспорта может давить на экономический рост в США, если такая ситуация будет сохраняться. Экспорта потребительских товаров, фармацевтической продукции и автомобилей упал.