2 июня 2017, 10:55

Политика Китая в отношении юаня снова сбила с толку аналитиков Forex EuroClub

Внезапный всплеск за последние четыре дня обменного курса - самый крутой прирост за последние четыре месяца - подтолкнул валюту к уровням, которые прогнозировали только самые оптимистичные аналитики. Наблюдатели за рынком были застигнуты врасплох в начале года, когда юань вопреки ожидания, укрепился в первом квартале.
По мере того, как аналитики спешили менять оценки, по крайней мере, десять из них на этой неделе, это произошло, чтобы поддержать стабильность против доллара, которая сохраняется большую часть года. Большинство теорий вращаются вокруг изменения стратегии центрального банка (возможно, чтобы противостоять понижению рейтинга Moody's Investors Service на прошлой неделе, возможно, как подготовка к увеличению процентной ставки Федерального резерва в этом месяце), с обнародованием на прошлой неделе инструмента для сглаживания волатильности при ежедневной фиксации рассматривается как свидетельство сдвига.
«Что мотивирует Народный банк Китая - большой вопрос, - сказал Джулиан Ви, старший стратег рынка National Australia Bank Ltd. в Сингапуре. - Рынок, похоже, решил, что существуют закодированные намеки на намерение поднять юань, но Мы не уверены в этом. Отсутствие ясности в целом усложняет оценки и прогнозы».
Юань завершит год на уровне 6,95 за доллар, согласно средней оценке 18 аналитиков и трейдеров в опросе, проведенном 31 мая - 2 июня. Это сопоставимо с прогнозом 7 до всплеска последних четырех дней. Юань, торгуемый на оффшорном рынке Гонконга, упал на 0,64% в пятницу, больше всего с января до 6,77934. Обменный курс в материковой части упал на 0,2% до 6,882.