2 июня 2017, 05:23

National Australia Bank ожидает снижения ВВП Австралии в первом квартале Forex EuroClub

После выхода вчерашних данных из Австралии и данных по объёму завершенного строительства, вышедших данее, в NAB выпустили прогноз по росту экономики в первом квартале:
Данные по ВВП выйдут в среду 7 июня. Дополнительные данные будут доступны на следующей неделе перед входом данных по ВВП.
Экономические данные указывают на небольшое снижение реального ВВП в первом квартале на 0,1%. Это было бы вторым снижением за три квартала, после сильного роста на 1,1% в четвёртом квартале 2016 г. и снижения на 0,5% в третьем квартале 2016 г. Рост за год замедлится до 1,3%, что является наиболее слабым уровнем с третьего квартала 2009 г.
В то время как некоторое сокращение было, безусловно, вызвано погодой и прочими одноразовыми факторами (как в третьем квартале прошлого года), вопросом следующей недели будет то, включает ли замедление как сигнал, так и шум, и предполагает ли более фундаментальное экономическое замедление.
Положительным является то, что инвестиции бизнеса, кажется, были более вдохновляющими в этом квартале и они более не замедляют экономический рост, в то время как условия для бизнеса остаются на повышенном уровне. Более проблематичным, однако, является замедление потребления домохозяйств на фоне низкого роста зарплат и дохода домохозяйств (хотя здесь снова есть некоторые эффекты, связанные с погодой, которые из которых уже были отменены). Если это будет продолжаться, маловероятно, что прогноз роста выше 3% от казначейства и РБА будет достигнут в ближайшей перспективе, особенно когда экспорт сжиженного природного газа начнёт выравниваться с 2018 г. (он хотя будет поддерживать рост в течение оставшейся части 2017 г.) Падение жилищного строительства в том квартале предполагает некоторый риск того, что цикл строительства жилья достиг пика немного раньше, чем ожидалось, хотя погода также является вероятным фактором и более вероятно подозревать более продолжительный цикл. Наш прогноз предполагает некоторый дальнейший (небольшой) роста в 2017 г. перед достижением пика в 2018 г.
Также имеет небольшая возможность отрицательного значения ВВП во втором квартале (что привело бы Австралию к технической — но не реальной — рецессии), учитывая удар по экспорту угля от циклона Дебби, хотя для сохранения положительного изменения ВВП должно быть достаточно компенсации от экспорта СПГ и расходов правительства.
Наш прогноз выглядит существенно более слабым, чем опубликованный в последнем заявлении РБА по денежной политике, около 1,75% г/г, хотя он только на немного ниже, чем прогнозируется федеральным казначейством в последнем бюджете. Последствия для денежной политики будут зависеть от того, в какой степени РБА рассматривает это замедление как вызванное временными факторами или как более устойчивое замедление (или и то, и другое). На этом этапе мы по-прежнему ожидаем, что РБА будет ждать и наблюдать перед тем, как делать какие-либо выводы в отношении того, насколько слаб рынок труда и данные по ВВП и/или рост цен на дома исчезает.