29 мая 2017, 08:00

США: Данные по росту противоречивые, несмотря на пересмотр роста ВВП с повышением, - ING Forex EuroClub

Джеймс Найтли, экономист из ING, отмечает что рост ВВП США в первом квартале сейчас 1,2%, что выше, чем первоначально сообщалось, но по-прежнему плохо, в сравнении с большинством развитых рынков, в то время как ФРС по-прежнему рассматривает это как «временное явление», но данные не полностью убеждают:
«Рост ВВП США в первом квартале был пересмотрен с повышением до 1,2% в годовом исчислении с 0,7%, первоначально сообщавшихся. Были незначительные улучшения во всех ключевых компонентах, по это по-прежнему очень разочаровывающий результат, по-большей части вызванный явным замедлением расходов потребителей и сокращением запасов.
ФРС как и ранее считает, что этот более слабый период экономического роста «временный», но часто выходящие данные для второго квартала точно не указывают на значительный отскок. Действительно, данные по заказам на товары длительного пользования были не особенно обнадёживающими для инвестиций, учитывая, что заказы необоронных инвестиционных товаров (без самолётов) были сильно хуже ожиданий. Снижение квартальных прибылей в первом квартале также не является положительным для инвестиционных расходов.
Ключевые новости перед заседанием FOMC – данные по занятости в пятницу и они также вряд ли представят убедительны доказательства, что ФРС будет 14 июня определённо будет повышать ставки. Подавленная активность в первом квартале и слабые прибыли могут сделать компании менее склонными нанимать работников. Также отметьте, что эффект рабочего дня, скорее, снизит рост зарплат (в мае 23 рабочих дня против 20 в апреле). Тем не менее, учитывая комментарии официальных лиц ФРС, мы видим довольно большие отставания данных от ожиданий в сторону снижения, что может удержать от повышения (ставки).»