25 мая 2017, 03:56

Канадский доллар в среду укрепился до месячного максимума Forex EuroClub

Канадский доллар в среду укрепился до максимума за месяц против доллара США после того, как Банк Канады был более оптимистичен в отношении экономики, чем ожидали некоторые инвесторы.
Банк Канады сохранил процентные ставки без изменений, на 0,50%, как и ожидалось. Он подтвердил позицию, что в экономике сохраняются избыточные мощности, но исключил из заявления упоминание о том, что недоиспользование является «существенным», и отметил сильные потребительские расходы, вместе с бумом на рынке жилья и ростом числа занятых.
«Вероятно, это немного более позитивно, чем могли бы ожидать. Мы медленно, но уверенно двигаемся ко дню, когда Банк Канады может действительно рассматривать повышение процентных ставок», - отмечает экономист из BMO Capital Markets Дуг Портер.
Канадский доллар приблизился к уровню 1,3400 по USD/CAD (1,3405), это максимальный уровень для канадского доллара с 24 апреля. Пара снизилась на 0,7%, закрытие было около минимума дня.
Канадский доллар восстанавливается от 14-месячного минимума 1,3793, достигнутого ранее в мае, чему помогает ралли по цене на нефть, одному из основных экспортных товаров Канады.
«На рынке была достаточно большая короткая позиция по канадскому доллару … восстановление цены на нефть оказало большое давление на эти позиции», - отмечает руководитель по валютной стратегии Северной Америки из BNP Paribas Дэниел Катцеви.
Согласно данным от CFTC вышедшим в пятницу, и вычислениям Рейтер, спекулянты увеличили медвежьи позиции по канадскому доллару до рекордного максимума.
Цены на нефть немного снизились, так как инвесторы отреагировали на менее значительное, чем ожидалось, сокращение запасов бензина в США и ожидали исхода дискуссий представителей ОПЕК и других экспортёров в Вене, приведут ли они к продлению соглашения о сокращении объёма добычи.
Цена на нефть WTI на закрытии снизились на 11 центов до 51,36 долларов за баррель.
Цены на облигации канадского правительства изменились разнонаправленно по плоской кривой доходности.
Разница в доходности между двухлетними облигациями Канады и США сократилась на 4,3 базисных пункта до -57,3 базисных пункта, это минимальный разрыв в 1 мая.