25 мая 2017, 02:14

Barclays по заседанию Банка Канады: «Нейтральная направленность .. с более оптимистичным тоном» Forex EuroClub

Мнение из Barclays по решению Банка Канады:
«Банк Канады подчеркнул недавние вдохновляющие данные и не рассматривал риски для финансовой стабильности, которые привлекли некоторое внимание в последние несколько недель. Сильный рост в первом квартале, вероятно, будет далее более умеренным, но коррекция к более низким ценам на нефть по большей части завершилась. Динамика инфляции — как ожидалось, при том что низкая базовая инфляция и рост зарплат сигнализируют о сохраняющихся свободных мощностях. Банк подтвердил свои опасения в отношении вопросов конкурентоспособности, с которым сталкивается экспорт Канады, и подтвердил риски для перспективы, намеченные в апрельском решении по денежной политике. Несмотря на оптимистичный тон, нейтральный подход сохраняется и мы ожидаем, что Банк Канады не будет менять политику в 2017 г.
Банк Канады сохранил нейтральный подход, но с более оптимистичным тоном. Банк Канады сохранил процентную ставку «овернайт» на 0,5%, но придал немного более оптимистичный тон заявлению. Банк Канады отклонил недавнее ослабление основного показателя инфляции как вызванного более низкими ценами на продукты питания, хотя подтвердил слабость базовой инфляции и роста зарплат. В отличие от апрельского заявления, банк решил, что последние экономические данные являются вдохновляющими, и опустил предупреждение, что часть из улучшения данных было временным. Тем не менее, он признал, что темп активности, как ожидается, уменьшится во втором квартале. Тем самым, текущий подход к политике остаётся уместным. Вопреки нашим ожиданиям, не было обстоятельного обсуждения вопросов финансовой стабильности, и заявление менее защитное, чем мы ожидали.
Вдохновляющие данные затмевает риски со стороны рынка жилья. В первом квартале 2017 г. данные улучшились, поддерживаемые восстановлением цен на нефть и эффектом пособия по уходу за ребёнком. В апреле у Банка Канады был осторожный тон по экономическим данным, так как некоторая часть восстановления была из-за временных факторов. Тем не менее, в мае Банк Канады решил подчеркнуть «недавние обнадёживающие данные, включая индикаторы инвестиций бизнеса» и более широкий охват по регионам, хотя он предупредил, что активность будет более умеренной во втором квартале. Недавние проблемы с Home Capital Group и снижением агентством Moody's рейтинга канадских банков были упущены, и Банк Канады вместо этого решил подчеркнуть эффекты макрорегулирования в содействии более устойчивому профилю долга, без охлаждения пока в существенной степени рынков жилья.
Несмотря на оптимистичный тон, нейтральный подход остаётся, и мы ожидаем, что Банк Канады не будет менять политику в 2017 г. Хотя наихудшее в коррекции к низким ценам на нефть позади, существенное недоиспользование ресурсов в экономике сохраняется, и рост зарплат и базовая инфляция остаются сдержанными. Крепкие потребительские расходы могут оказаться под угрозой, если рост зарплат останется на исторически низком уровне, так как сокращаются реальные доходы. Более того, инвестиционные решения могут быть отложены и сокращены в размере из-за неопределённости в отношении экономической и внешнеторговой политики США. Мы подтверждаем наше мнение, что Банк Канады не будет менять политику в течение оставшейся части года и продолжаем ожидать, что пара USD/CAD достигнет 1,40 к концу года.»