25 мая 2017, 00:00

Курс доллара США снизился после выхода протокола заседания FOMC Forex EuroClub

Доллар США немного снизился против основных валют в среду после того, как протокол заседания FOMC показал, что руководители ФРС согласны с предварительным планом постепенно сокращать баланс ФРС.
План по завершению реинвестирования основной суммы погашающихся облигаций может начаться раньше в текущем году, что ранее ожидавшегося экономистами.
Индекс доллара ICE -0,29%. За месяц индекс снизился на 2,7%, с начала года — на 5%. Фактором снижения доходности американских облигация является политическая неопределённость в Вашингтоне.
Протокол также показал, что большинство руководителей ФРС снова поддержало возможное повышение вскоре ставок. Согласвно CME FedWatch, вероятно повышения процентной ставки на заседании в июне оцениваетс в 83%, чем самым прокол не изменил преимущественное мнение на рынке.
Пара USD/JPY снизилась с 111,79 в конце вторника в Нью-Йорке до 111,48 на момент написания заметки. С начала года пара растёт на 4%.
Пара EUR/USD вернулась выше 1,12 до 1,1217 на момент написания заметки, с 1,1183 в конце вторника.
С начала года пара выросла на 6%, большей частью (4%) недавно, последний месяц. Евро достиг на прошлой неделе максимально уровня против доллара с избрания в США президентом Трампа в ноябре. На этой неделе канцлер Германии Меркель заявила, что евро «слишком дёшев», реакций на что стало укрепление евро.
«Политическая стабильность, усиление голоса от основных стран еврозоны в пользу налогово-бюджетного союза укрепили евро», - отмечает аналитик из Morgan Stanley Ганс Редикер.