7 апреля 2017, 18:36

Еврозона: В случае победы Ле Пен евро может упасть до 15-летнего минимума Forex EuroClub

Евро может потерять примерно 5 процентов, приблизившись к 15-процентным минимумам и практически сравняться с долларом в случае, если Марин Ле Пен победит на президентских выборах во Франции в мае, считают опрошенные аналитики валютных рынков.
После снижения более чем на 3 процента в 2016 году евро поднялся примерно на 2 процента с начала 2017. Однако опрос практически 70 аналитиков показал, что в следующие 12 месяцев валюта, как ожидается, растеряет набранное преимущество.
Однако в ближайшей перспективе итоги двух туров президентских выборов во Франции, в конце апреля и начале мая, вероятно, способствуют росту евро.
Ожидается, что исход голосования разрешится в пользу независимого кандидата Эммануэля Макрона, однако Ле Пен, кандидат от партии "Национальный фронт", может одержать непредвиденную победу. Эта вероятность возросла с усилением националистских настроений в мире, примером чего может служить решение британцев в 2016 году проголосовать за выход из Европейского союза и неожиданный триумф Дональда Трампа на президентских выборах в США.
По данным опроса Harris Interactive в пятницу, центрист Эммануэль Макрон обходит Ле Пен с незначительным перевесом и наберёт в первом туре президентских выборов 24 процента голосов против 23 у лидера "Национального фронта".
Ожидается, что в случае победы Ле Пен евро сразу же снизится на 5 процентов, свидетельствует усреднённый прогноз около 40 аналитиков, отвечавших на соответствующий вопрос. Согласно самому пессимистичному сценарию, единая европейская валюта может просесть на 15 процентов.
В иных случаях прогнозируется, что евро снизится до $1,06 к концу апреля. За год респонденты ожидают снижения валюты до $1,05.
Без учёта краткосрочных ожиданий последние прогнозы относительно динамики евро были оптимистичнее сделанных месяцем ранее. Даже разговоры о равенстве евро и доллара сошли на нет на фоне ожиданий, что Европейский центробанк начнёт сворачивать политику стимулирования экономики.
Однако глава ЕЦБ Марио Драги сказал в четверг, что не видит необходимости отклоняться от заявленного регулятором курса монетарной политики, который предполагает рекордно низкие ставки и покупку облигаций как минимум до конца 2017 года.
Доллар с начала года снизился к большинству основных валют-соперников на фоне растущих сомнений в способности администрации США реализовать обещанные меры стимулирования и понизить налоги, которые способствовали росту доллара после победы Трампа на ноябрьских выборах.
Тем не менее ожидается, что доллар немного вырастет по итогам года по сравнению к большинству валют в корзине.