7 апреля 2017, 04:15

Цена на нефть в четверг выросла Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в четверг восстановились после снижения в течение сессии, что продлило серию роста до трёх сессий подряд.
Закрытие было около месячного максимума, на ожиданиях продолжения роста активности в переработке и более благоприятном мировом фоне.
Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 55 центов, или на 1,1%, до 51,70 долларов за баррель.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 53 цента, или на 1%, до 54,82 доллара за баррель.
По обеим маркам закрытие было на самом высоком уровне с 7 марта.
В среду цена на нефть удержалась на положительной территории, но существенно снизилась от максимумов сессии, после выхода официальных данных по запасам — они неожиданно выросли на прошлой неделе, также вырос объём добычи внутри страны, хотя некоторая поддержка была связана с дальнейшим ростом активности нефтепереработки.
Другими факторами для поддержки цены являются положительное настроение на рынке, сокращение предложение в ряде мест (Канада, Северное море), продолжающееся обсуждение возможного продления соглашения ОПЕК по сокращению объёма добычи.
Положительным моментом стал рост загруженности переработки в США, что показывает использование нефти перед летним сезоном повышенного потребления.
Мировой спрос также может увеличиться, так как независимые переработчики в Китае, который является вторым по величине импортёром нефти, медленно возвращаются к работе после ежегодного обслуживания.
По данным бюро переписи США, Китай стал доминирующим покупателем нефти из США в феврале, обойдя Канаду, при сокращении предложения со стороны ОПЕК. Это, а также увеличение загрузки мощностей переработки в США, помогает создавать основу для более высокий цен во втором квартале.