7 апреля 2017, 02:55

Австралия, март: Индекс деловой активности в строительном секторе (от AIG): 51,2 против 53,1 ранее Forex EuroClub

Данные по индексу деловой активности в строительном секторе от Australian Industry Group в марте: индекс снизился до 51,2 с 53,1 в феврале.
Ключевые моменты, отмечаемые AiG:
По четырём подсекторам строительства, активность в строительстве домов вызвала роста в условиях отрасли в марте. Подындекс активности расширяется третий месяц подряд, наиболее быстрым темпом с середины 2016 г.
Напротив, активность в строительстве квартир снизилась далее на негативную территорию, подындекс активности в секторе сокращается седьмой месяц подряд. Более слабые условия были очевидны также в строительстве коммерческих объектов и инженерном строительстве, активность в обеих секторах снизилась на негативную территорию после крепкого улучшения в феврале.
Респонденты в строительстве домов в целом позитивны в их оценке условий для бизнеса, отмечая что запросы клиентов и продажи продолжили держаться на хорошем уровне. Активность инвесторов на рынке жилья также осталась крепкой в месяце.
Тем не менее, в более широком фронте отрасли, респонденты отмечают ряд факторов давления, которые ограничивают активность, включая сдержанные инвестиции частного сектора, более слабый спрос на строительство новых квартир, и дальнейшее сокращение связанного с горнодобывающим сектором инженерного строительства.
Более слабый общий результат индекса деловой активности в строительства в марте связан со снижением показателя новых заказов, который вернулся на территорию сокращения (то есть ниже 50 пунктов), после возвращения к росту в феврале.