4 апреля 2017, 23:18

Настроение по австралийскому доллару сейчас более негативное, - Nomura Forex EuroClub

Аналитики из Nomura отмечают, что настроение по отношению к австралийскому доллару становится более негативным:
«В то время как взвешенный по внешней торговле индекс австралийского доллара по-прежнему на позитивной территории за года, сейчас он снизился туда, где был в конце января.
В нашем обновлённом прогнозе мы отмечали, что в оставшуюся часть 2017 г. мы ожидаем, что AUD/USD будет торговаться в диапазоне, учитывая наш более слабый прогноз по доллара США, но мы ожидаем что относительное укрепление австралийского доллара по кросс-курсам исчезнет, на основе нашего ниже консенсусного прогноза австралийской экономики и так как специфичные для Австралии цены на сырьевые товары снижаются из-за замедления импульса роста в Китае, особенно на рынке недвижимости, а также в результате роста предложения.
Недавнее снижение австралийского доллара кажется миниатюрой наших долгосрочных тем. Внутри страны, некоторые из высокочастотных австралийских данных, таких как объём розничных продаж и рост кредита, были вялыми, и недавний циклон и наводнение в восточных штатах добавляет препятствий для экономического роста в предстоящие месяцы. По нашему мнению, текущий консенсус для роста ВВП Австралии в первом квартале (0,7% кв/кв по опросу Bloomberg) оптимистичен, и мы видим риски в сторону снижения для нашего более слабого ожидания 0,4% кв/кв. Что касается РБА, относительная умеренность во взглядах на импульс на рынке труда и внутренний импульс роста на заседании по денежной политике 4 апреля, вместе с недавними шагами регуляторов для охлаждения сегментов рынка жилья и подавлению рисков для финансовой стабильности, должны укрепить мнение о том, что повышение процентных ставок остаётся отдалённым предположением.
В то время как наша убеждённость в долго сохраняемом призыве к снижению процентной ставки на 25 базисных пунктов в августе остаётся относительно низкой, мы по-прежнему неохотно убираем этот призыв, учитывая наше мнение по экономическому росту ниже консенсуса и нашего восприятия баланса рисков. Тем не менее, с точки зрения австралийского доллара, недавний поток данных и анонсов должны означать, что оценка рынком для РБА не должна повышаться в сторону более крепкого австралийского доллара в краткосрочной перспективе. На внешнем фронте, с повышенными сейчас более широкими оценками склонности к риску, и обоснованно растянутых уровнях, влияние на рынок любого всплеска волатильности, вероятно, будет асимметричным по нашему мнению, с реакцией на негативный сюрприз более выраженной, чем на позитивное событие. И при индексах сюрпризов мировых экономических данных также около циклических максимумов, любые признаки потери импульса мировых данных могут оказать давление на активы, связанные с ростом, таким как сырьевые товары, и в свою очередь, на валюты с высокой бетой, такие как австралийский доллар.
Это увеличило бы влияние на массовые сырьевые товары, которое было при постепенно объявляемых мерах руководителей политики Китая по ограничению кредитования в частях рынка недвижимости (ключевом источнике спроса на сырьевые товары), и так как рынки задаются вопросом о времени налогово-бюджетной реформы новой администрации США.»