24 апреля 2017, 23:01

Цена на нефть в понедельник снизилась Forex EuroClub

Цена на нефть в понедельник снизилась, на фоне опасений в отношении увеличения объёма добычи в США, сомнения в способности ОПЕК добиться продления соглашения о сокращении добычи сохраняли давление на фьючерсы.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 39 центов, или на 0,8%, до 49,23 доллара за баррель. Это минимальный уровень закрытия за примерно четыре недели.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 36 центов, или на 0,78%, до 51,60 долларов за баррель.
В начале понедельника цена росла, после победы в первом туре выборов президента Франции центристского кандидата Макрона, что ослабило опасения возможного выхода Франции из ЕС и еврозоны. Сильный результат Макрона вызвал мировое ралли в рисковых активах, хотя нефть получила меньшую поддержку, чем другие рынки.
На рынок, возможно, продолжает оказывать воздействие опасения избытка предложения. Они могут быть преувеличенными, так как пока добыча в США не была способна заполнить разрыв, вызванный сокращением объёма добычи ОПЕК и экспортных стран.
Цена на нефть была под давлением на прошлой неделе после выхода данных, показавших увеличение объёма добычи в США и неожиданный рост запасов бензина. Согласно данным Baker Hughes, число активных буровых на нефть в США на неделе выросло на 5 до 688, что предполагает рост добычи в будущем. За прошлую неделю цена на нефть снизилась более чем на 6%.
На фоне роста добычи нефти в США, инвесторы задаются вопросом, будет ли достаточно текущего сокращения добычи ОПЕК и других стран-экспортёров для того, чтобы в достаточной мере сократить мировые запасы. Сомнения настолько выражены, что обычные бычьи факторы для нефти, как ослабление курса доллара США и геополитическая напряженность привели только к небольшому росту в течение понедельника.
В прошлом году цена на нефть выросла примерно на 20% после того, как страны ОПЕК и другие экспортёры согласились сократить объёма добычи на примерно 1,8 млн. баррелей в день в течение первой половины 2017 г.