24 апреля 2017, 17:14

Франция: Во втором туре выборов опросы обещают Макрону победу над Ле Пен Forex EuroClub

Центрист Эммануэль Макрон сделал большой рывок к президентству во Франции в воскресенье, выиграв первый тур голосования и пройдя во второй вместе с лидером крайне правых Марин Ле Пен.
Хотя 39-летний Макрон и новичок в политике, который никогда прежде не занимал выборной должности, проведённые в воскресенье опросы общественного мнения показывают, что он с лёгкостью опередит 48-летнюю Ле Пен во втором туре.
Такой исход первого этапа выборов ознаменовал поражение двух группировок право- и левоцентристов, которые доминировали во французской политике последние 60 лет, и уменьшает вероятность шокирующего результата, подобно прошлогоднему решению о Brexit и избранию Дональда Трампа на пост президента США.
"За год мы изменили лицо французской политики",- сказал Макрон, выступая перед сторонниками. Макрон отметил, что приведёт в политику новые лица и таланты, чтобы изменить устаревшую политическую систему.
Признав поражение ещё до объявления официальных результатов, кандидаты от социалистов и консерваторов призвали своих сторонников поддержать Макрона и ни в коем случае не допустить победы Ле Пен, чья антииммигрантская и антиевропейская повестка, по их словам, обернётся катастрофой для Франции.
Проведённый в воскресенье опрос, показывает, что Макрон выиграет второй тур голосования с результатом 64 процента против 36 у Ле Пен.
Инвесторы вздохнули с облегчением после наилучшего, по мнению рынка, исхода выборов, евро отреагировал ростом на 2 процента к доллару США.
В голосовании, где результаты были неясны до последней минуты, проевропейский банкир и бывший министр экономики Макрон, основавший собственную партию всего год назад, получил 23,9 процента голосов против 21,4 процента у Ле Пен, сообщило министерство внутренних дел Франции после подсчёта 96 процентов голосов.
Спустя несколько секунд после появления первых результатов, сторонники Макрона начали петь национальный гимн Франции - "Марсельезу". Многим из них нет еще и 25 лет, и это частично объясняет популярность Макрона, который может стать самым молодым главой государства со времён Наполеона.