24 апреля 2017, 06:29

Еврозона: Инфляция будет приближаться к цели ЕЦБ - Barclays Forex EuroClub

Данные на прошлой неделе показали, что в еврозоне основная и базовая инфляция в марте замедлились до 1,5% и 0,7% соответственно с 2% до 0,9% в феврале. Даже если в апреле наблюдался незначительный отскок от базовой инфляции, общий сценарий базовой инфляции продолжает оставаться слабым. Ожидается, что в 2017 году средний показатель составит 1%, так как слабость рынка труда в еврозоне удерживает давление внутренних цен под контролем, - отмечается в отчете Barclays. Основной индекс, скорее всего, останется довольно волатильным из-за постоянной коррекции инфляции продовольствия, колебаний эффекта энергетической базы, календарных эффектов и цен на сырьевые товары.
«Учитывая все эти факторы, мы ожидаем, что инфляция будет приближаться к целевому показателю ЕЦБ в 2% в апреле, поддерживаемая нестабильными базовыми услугами и ценами на энергоносители, прежде чем постепенно замедлится», - отметили в банке.
Некоторые из этих последствий могут ослабевать после лета, и ожидается, что инфляция будет постепенно замедляться и в 2018 году останется ниже 1,5%. Учитывая слабые перспективы для среднесрочной инфляции, ЕЦБ вряд ли изменит свою политику на следующем заседании на этой неделе. Это связано главным образом с тем, что президентские выборы во Франции будут по-прежнему представлять серьезную угрозу для валютного блока. Скорее всего, это будет разрешено только во втором туре 7 мая.
Как бы то ни было, ЕЦБ, как ожидается, объявит предварительные рекомендации во время своей июньской встречи и, вероятно, будет менее миролюбивым, что откроет двери для повышения ставок по депозитам в следующем году. В начале 2018 года ЕЦБ, как ожидается, сократит ежемесячные закупки QE до 35-40 млрд. евро в первой половине 2018 года и до 15-20 млрд. во втором полугодии.
«Мы также ожидаем два повышения ставки по 10 б.п. по ставке депозита во 2-м кв. 18 и 4-м квартале соответственно. Другими словами, мы ожидаем, что как QE, так и отрицательные ставки по депозитам все еще будут присутствовать во втором полугодии 2018 года, хотя и на менее благоприятных уровнях, чем в 2017 году », - добавили в банке.