24 апреля 2017, 06:01

Австралия: рост экономики ожидается на уровне 2,5% - Scotiabank Forex EuroClub

Ожидается, что австралийская экономика будет оставаться относительно сильной среди стран с развитой экономикой до следующего года. Однако перед экономикой стоят некоторые проблемы. В течение всего 2016 года реальный ВВП Австралии вырос на 2,5%. Экономика восстановилась в четвертом квартале 2016 года от спада, отмеченного в предыдущем квартале.
«Мы оцениваем, что австралийская экономика будет продолжать расширяться в соответствии со своими потенциальными темпами роста около 2,5% в год в 2017-1918 годах», - считают в Scotiabank.
Ближайшие перспективы для австралийской экономики благоприятны; Тем не менее, импульс частично подкреплен временными факторами во внешнем секторе. Горнодобывающий бум переместился в фазу производства с инвестиционной фазы. Таким образом, более высокие объемы экспорта дают временный стимул экономике.
Отскок цен на товары с уровней, наблюдавшихся год назад, поднимает национальные условия торговли, поддерживая корпоративную прибыль и рост производства. Однако среднесрочная ценовая конъюнктура для железной руды, сжиженного природного газа и металлургического угля, как ожидается, не улучшится, - отмечает Scotiabank. Экспортеры в Австралии опираются на недавнюю стабильность в китайской экономике, которая составляет почти 30% экспорта Австралии. Тем не менее австралийские экспортеры по-прежнему уязвимы перед неизбежным замедлением спроса на сырьевые товары в Китае в среднесрочной перспективе.
Рост внешнего сектора играет решающую роль в сглаживании непрерывного ребалансирования австралийской экономики в отношении деятельности, не связанной с добычей полезных ископаемых. В предстоящих кварталах вклад внешнего сектора в экономический рост будет уменьшаться, а долгосрочные перспективы страны будут в значительной степени зависеть от силы потребительских расходов и инвестиций, не связанных с горнодобывающей промышленностью, заявили в Scotiabank.
«Мы ожидаем, что в ближайшие кварталы произойдет рост в инвестициях, не связанных с горнодобывающей отраслью, что отражает рост жилищного строительства и расходов на общественную инфраструктуру», - отметили в банке.