19 апреля 2017, 23:32

Goldman Sachs отказался от одной из рекомендаций на 2017 Forex EuroClub

В Goldman Sachs Group советуют своим клиентам оказаться от двух «главных сделок» 2017 г. с длинной позицией по доллару, что является знаком, что инвестиционный банк окончательно отходит от своего призыва, что доллар в конце концов достигнет паритета с евро.
Разворот последовал за уходом Робина Брукса, бывшего главного валютного аналитика Goldman. Брукс покинул банк в марте.
Инвестиционный банк в декабре рекомендовал клиентам короткую позицио по евро, британскому фунту и китайскому юаню, доходя до включения этих призывов в «лучше сделки 2017 г.»
Поскольку Народный банк Китая ограничивает доступ на валютный рынок внутри страны, в Goldman рекомендовали клиентам ставить против юаня используя 12-месячный невыполняемый форвард — производный инструмент, закрываемый полностью в долларах.
Разворот по сути сводится к признанию вины отдела стратегии, который неоднократно оказывался неправ по доллару в последние годы. После точного ожидания, что доллар будет расти в 2013 г., бывший главный валютный стратег инвестиционного банка Томас Стопер изменил своё мнение в декабре того года, прежде чем покинуть банк через два месяца. Клиенты, которые последовали его совету, упустили одно из наиболее впечатляющих ралли в истории доллара.
В аналитическом отчёте, опубликованном в среду, банк отмечает три фактора, которые вызывали изменение: ускорение мирового роста, что как она сказал может вызвать сокращение степени укрепления доллара, стремление президента США Дональда Трампа к «словесным интервенциям» против доллара, и изменение фокуса внимания ФРС к сокращению размера баланса, составляющего сейчас 4,5 трлн. Долларов — то, что, как говорят аналитики Goldman, побудило руководителей ФРС притупить «жесткую» риторику.
Первоначально Goldman основывал свой призыв на мнении, что ФРС будет первым из крупнейших центральных банков, который нормализует денежную политику — то есть закончит программу «смягчения» и повысит процентные ставки обратно выше 3%.
Эти надежды были рассеяны, когда ФРС сделала намного меньше повышений процентной ставки в 2015 и 2016, чем ожидали её руководители. В обоих случаях, банк повышал ставки только один раз, в декабре, что меньше четырёх раз, которые он дал основания ожидать общественности.
Тем не менее, быки по доллару порадовались в конце 2016 г., так как доллар резко вырос после победы Трампа на президентских выборах 8 ноября, так как инвесторы надеялись, что Трамп быстро пример намеченную программу стимулирующей экономический рост налогово-бюджетной политики которую рекламировал во время компании.
Однако доллар сдал большую часть укрепления после инаугурации Трампа, так как его администрация испытывала трудности в объединении республиканцев вокруг его законодательной программы. Евро вырос примерно на 2% против доллара в этом году, превысив уровень 1,07. Доллар также снизился примерно на 1% против юаня. Фунт также укрепился к доллару с начала года на 3,6%.