19 апреля 2017, 21:16

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду умеренно вырос, инвесторы оценивают отчётности компаний после того, как у рынка была наихудшая сессия за пять месяцев.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,2%, после снижения во вторник на 1,1%, что стало самым большим процентным снижением со 2 ноября. Снижение по большей части было обусловлено снижением «голубых фишек» Великобритании, так как распродавались акции горнодобывающих компаний, а пара фунт/доллар выросла выше 1,28 после неожиданного призыва премьер-министра Великобритании Мэй к досрочным выборам. В среду Мэй, которая сохраняет большинство в парламенте, получила парламентское одобрение досрочных выборов 8 июня. Мэй заявила, что выборы необходимы для укрепления позиции Великобритании на предстоящих переговорах о выходе из ЕС.
Если всё пройдёт в соответствии с планами правительства, большинство укрепится, и будет более сильная поддержка в переговорах, более длительный период для переходных мер. Ответ рынка, особенно сильное ралли в фунте, выглядит с этой точки зрения логичным. Кроме того, несмотря на опасения, макроэкономическое влияние на экономику Великобритании вряд ли будет слишком сильным.
FTSE 100 -0,46% после снижения на 2,5% во вторник. Индекс перешёл к снижению (0,4%) с начала года.
CAC 40 +0,27%
DAX 30 +0,13%
Экономические данные: уровень инфляции в еврозоне 1,5% в марте был подтверждён Евростатом, это ниже 2% в феврале.
Сальдо торгового баланса еврозоны вернулось в феврале к профициту в размере 17,8 млрд. евро.