19 апреля 2017, 04:49

Европейский фондовый рынок во вторник резко снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник снизился, сильнее остальных снизился рынок в Великобритании после того, как премьер-министр Тереза Мэй неожиданно призвала к досрочным парламентским выборам.
Снижение акций компаний сырьевых товаров и нервозность перед первым туром голосования во Франции также добавили давления в сторону снижения индексов.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 1,11%, это самое значительное снижение в процентах со 2 ноября.
В понедельник европейские рынки были закрыты. На прошлой короткой неделе индекс снизился на 0,2%, что стало первым откатом за три недели.
FTSE 100 -2,46%, это самый большой размер дневного снижения в процентах с июня прошлого года. Премьер-министр заявила, что хотела бы проведения выборов 8 июня.
Выборы направлены на укрепление позиций правительства консерваторов перед переговорами о выходе Великобритании из ЕС. Фунт на этой новости вырос выше 1,27 к доллару, достигнув наиболее высокого уровня с начала декабря. Сильный фунт обычно негативно влияет на акции международных компаний, которые котируются в Лондоне. Опросы мнений говорят о том, что Мэй может победить в выборах, учитывая слабость оппозиции и учитывая то, что страна по-прежнему не чувствует негативных эффектов из-за Brexit. Если опросы будут продолжать показывать победу Мэй, это может уменьшить неопределённость и волатильность фунта.
CAC 40 -1,59%, это наибольшее снижение с сентября.
DAX 30 -0,90%
Акции горнодобывающих компаний снижались на фоне снижения цен на железную руду до минимального уровня за пять месяцев, из-за опасения, что потребление в Китае может быть более вялым из-за замедление рынка жилья, которое показали данные, вышедшие во вторник утром: «Хотя основной показатель активности был сильным, мы видим признаки того, что экономический рост, возможно, достиг пика. Несмотря на ралли в активности на рынке недвижимости в первом квартале, инвестиции в недвижимость был не так сильны, и они теряли импульс с начала 2017 г.», - отмечает аналитик из UBS.
Индекс акций компаний основных ресурсов Stoxx Europe 600 Basic Resources во вторник снизился на 3,1%.