19 апреля 2017, 03:23

Доходность казначейских облигаций США во вторник снизилась Forex EuroClub

Казначейские облигации США во вторник выросли, что увеличило доходность, так как слабые экономические данные, геополитические опасения и уменьшение надежд на налогово-бюджетное стимулирование от администрации Трампа привлекло средства в рассматриваемые как безопасный актив государственные облигации.
Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 7,1 базисных пунктов до 2,177%, что стало самым большим дневным снижением доходности за месяц. Доходность снизилась до минимального уровня в 10 ноября.
Доходность двухлетних облигаций казначейства снизилась на 2,8 базисных пункта до 1,165%, доходность 30-летних облигаций на 7,3 базисных пункта до 2,839%, что является минимальным уровнем с 8 ноября, размер дневного снижения доходности был максимальным за четыре месяца.
Фактором поддержки казначейских облигаций остаётся геополитические риски. Они включают в себя президентские выборы во Франции с первым туром 23 апреля, анонс досрочных парламентских выборов в Великобритании 8 июня.
Доходность 10-летних британских облигаций снизилась на 3,3 базисных пункта до 1,013%, 10-летних германских облигаций снизилась на 3,2 базисных пункта до 0,159%.
Экономические данные:
Число закладок домов в марте снизилось до 1,22 млн., что ниже 1,24 млн. по оценке экономистов. Однако к уровню марта прошлого года число закладок выросло на 9,2%.
Объём промышленного производства в марте вырос на 0,5%, это ниже чем ожидавшиеся 0,7%. Объём промышленного производства вырос при увеличении спроса на топливо для обогрева, так как температура снизилась после необычно тёплой зимы.
Выход данных по рынку жилья и объёму промышленного производства увеличил серию слабых экономических данных, после выхода на прошлой неделе данных по розничным продажам хуже ожиданий. Аналитики полагают, что слабые данные могут уменьшить вероятность повышения процентных ставок ФРС в этом году по крайней мере ещё раза.
Президент ФРБ Канзас-сити Эстер Джордж, которая сейчас является неголосующим членом FOMC, заявила что будет поддерживать цикл ужесточения политики несмотря на неопределённость в отношении того, как рынок будет реагировать на сокращение баланса ФРС, который составляет сейчас 4,5 трлн. долларов, что может привести к увеличению процентных ставок.