14 апреля 2017, 17:03

США: Индекс потребительских цен в марте упал на 0,3% м/м Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в марте упал на 0,3% м/м. Базовый индекс цен без волатильных цен на энергоносители и продукты питания, снизился на 0,1% - впервые с января 2010 года, а сокращение основного индекса инфляции оказалось самым существенным с января 2015 года. Экономисты прогнозировали рост базового индекса потребительских цен в марте на 0,2%, а основной индекс должен был остаться без изменений.
За год потребительские цены в марте выросли на 2,4% после роста на 2,7% в феврале. Базовые цены показали годовой прирост на 2,0%, минимум с ноября 2015 года. Цены на бензин, автомобили, одежду и услуги сотовой связи в марте упали ,но подорожали продукты питания, медицинские услуги и стоимость жилья. Министерство труда сообщило, что средний недельный заработок в частном секторе с учетом инфляции в марте вырос на 0,5% м/м из-за повышения зарплат и падения цен, а средняя длительность рабочей недели осталась прежней.
Индекс цен расходов на личное потребление (PCE), индикатор инфляции для ФРС, в феврале вырос на 2,1%г/г, превысив целевой уровень ФРС в 2% впервые за 5 лет, базовый индекс PCE вырос всего на 1,8%г/г. По прогнозам ФРС США: базовая инфляция ускорится, а общий индикатор роста цен стабилизируется в районе 2% в ближайшие два года