9 марта 2017, 23:21

Фьючерсы на нефть в четверг снизились Forex EuroClub

Цена на нефть WTI снизилась ниже 50 долларов за баррель, что произошло впервые в году, вчерашнее снижение на 5% было расширено на фоне опасений, что рост добычи нефти в США может подорвать усилия ОПЕК по достижению баланса спроса и предложения на рынке.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на закрытие на 1 доллар, или на 2%, до 49,28 долларов за баррель. Это минимальный уровень закрытия ближайшего контракта с 29 ноября.
Майский фьючерс на нефть Brent снизился на 1,!4 доллара, или на 2,2%, до 51,97 доллара за баррель, это минимальный уровень цены на три месяца.
Многие аналитики связывают резкое снижение цен в среду (на 5,4%) с очередным недельным ростом запасов нефти в США, на прошлой неделе он составил 8,2 млн. баррелей, и объём запасов достиг нового рекордного уровня. Также, по официальным данным, выросла недельная добыча нефти до максимального уровня за более чем год. Администрация энергетической информации США также повысила прогноз объёма добычи нефти в США в этом и следующем годах.
Вероятно, резкое изменение цены могло быть вызвано значительной длинной позицией по нефти у спекулянтов, так как повышения цены для сокращения позиций долго не происходило, и они могли решить продавать.
Уровнем поддержки для WTI сейчас может быть зона около 47,18, далее 42,20 - уровень, до которого цена снижалась в ноябре.