21 марта 2017, 20:50

Тема нормализации денежной политики ЕЦБ будет важной во втором полугодии, - Nomura Forex EuroClub

Аналитики из Nomura отмечают, что тема нормализации денежной политики ЕЦБ, вероятно, будет важной темой на валютном рынке во втором полугодии этого года:
«Повышения процентных ставок до того, как завершилось «количественное смягчение», в отличие от текущего сообщения по перспективе изменения политики, может в особенности более агрессивно усилить евро.
Исторические связи показывают, евро имеет тенденцию реагировать к краткосрочный конец кривой доходности сильнее, чем на долгосрочный, в то время как более ранние повышения процентной ставки могут размыть доверие к ЕЦБ в среднесрочной перспективе, что может укрепить евро более значительно.
Мы сейчас ожидаем, что следующим шагом ЕЦБ в нормализации политики будет сообщение о сокращении («количественного смягчения»), но риски в сторону роста могут быть более значительными, если члены ЕЦБ продолжат предполагать более слабую приверженность текущему сообщению о перспективе изменения политики.
В краткосрочной перспективе, политическая неопределённость во Франции должна по-прежнему ограничивать риски роста евро, но среднесрочное давление в сторону укрепления евро явно растёт.»